30.01.2017 11:54
Аналитика.
Просмотров всего: 9462; сегодня: 1.

Итоги работы 2016 года на b2b онлайн рынке с Китаем

Итоги работы 2016 года на b2b онлайн рынке с Китаем

2016 год ознаменовался ростом интереса к международной электронной торговле. Большинство проектов и инициатив затрагивали сегмент b2c (продажи происходят непосредственно конечным потребителям).

На рынке электронном рынке b2b (сделки между юридическими лицами) заметных игроков и важных событий не так много. По объективным причинам электронная торговля через конкурентные процедуры на международном рынке сталкивается с большим количеством барьеров.

Эксперт секретариата делового совета ШОС Тимофей Ким (http://press.tender.pro/experts/timofei-kim) уверен, что экспортный потенциал российских компаний в сегменте b2b не ниже, а в некоторых отраслях, несомненно, выше, чем сегменте b2c. По мнению эксперта, ситуация в сегменте b2b выглядит более перспективной, на рынке уже существуют отечественные электронные площадки с развитым международным в том числе и китайским сегментом.

Электронная торговая площадка ТендерПро (http://www.tender.pro/) развивает азиатское направление достаточно давно и знает проблемы рынка изнутри. Компания присутствует на рынке не только как электронная площадка, но и как организация, оказывающая всестороннюю поддержку экспортоориентированным компаниям.

С китайской стороны комплексный подход оценили боле 2 тысяч предприятий, входящих в СПСК (Синьцзянский Производственно Строительный Корпус). Серия мероприятий по презентации возможностей выхода на потребителей СНГ привела к тому, что китайские поставщики промышленной продукции стали активно изучать рынок СНГ и пробовать свои силы в коммерческих тендерах. Результаты торгов показали большие перспективы данного подхода и китайская сторона в 2017 году запланировала следующий шаг – участие компаний корпуса в выставках в странах СНГ при поддержке ТендерПро.

Высоко оценила потенциал тендеров и Синьцзянская Ассоциация предприятий. Председатель Ассоциации господин Тан уверен, что предприятия Ассоциации могут предложить российским закупщикам в тендерах отличную продукцию по конкурентным ценам и стать победителями в торгах.

Заинтересованность в сотрудничестве и канале продвижения своей продукции на рынки СНГ через торги выразили Экономическая зона Урумчи и Торговый Союз СУАР. В состав экономической зоны включены 1400 компаний. Торговый Союз СУАР объединяет 750 компаний. Крупные производственные холдинги зоны знакомятся с алгоритмом торгов и функционалом торговой площадки.

Региональное министерство коммерции рекомендовало компаниям активнее использовать предложенный инструмент и напомнило о льготах для китайских экспортеров, которые гарантирует правительство КНР.

Со стороны российских поставщиков интерес к китайскому рынку тоже вырос. Руководство ТПП Республики Горный Алтай при поддержке ТендерПро провело переговоры с руководством Алтайского округа СУАР. В качестве инструмента взаимодействия для торговли стороны рассматривают электронную торговую площадку.

Производитель масла АО «Маслодел» приступил к продвижению своей продукции в центральные и южные районы Китая через ЭТП. Производитель муки и макаронных изделий ЦеснаАстык и зернотрейдер ИП "Карсултанова Г.А" разрабатывают стратегии выхода на рынки с учетом возможностей электронных торгов.

Работа по привлечению в систему экспортеров из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана ведется в ТендерПро на постоянной основе, при поддержке местных властей и торговых представительств РФ. Агентство KaznexInvest готово компенсировать до 50% затрат на проведение мероприятий по продвижению продукции казахстанских экспортеров в КНР, для российских экспортеров поддержку предлагают структуры РЭЦ.


Ньюсмейкер: ТендерПро — 133 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...