28.11.2016 22:43
Новости.
Просмотров всего: 6432; сегодня: 4.

Игорь Самсонов: «Выставка в Гонконге – очень интересно и экзотично»

Игорь Самсонов: «Выставка в Гонконге – очень интересно и экзотично»

Серьезным шагом в освоении азиатского рынка российскими винодельческими стало заключение в прошлом году несколькими ведущими отечественными производителями первых контрактов о поставках вина в Китай. Привлекательность гигантского по потенциалу азиатско-тихоокеанского региона несомненна, но большинство производителей пока с осторожностью смотрят на Восток, оставляя это экспортное направление на неопределенное будущее. О причинах такого положения дел мы поговорили с владельцем Винодельческой Компании «Сатера» Игорем Самсоновым.

Игорь, Ваши вина уверенно завоевывают признание покупателя, а потому нам приятно попросить Вас сказать пару слов о предприятии.

ВК Сатера – одна из первых виноделен "новой волны" в Крыму. Первое вино под брендом ESSE мы выпустили в 2005 году. 49 га собственных виноградников расположены в долине реки Кача, саженцы куплены во французском питомнике Гийом. Арендованные и партнерские виноградники позволяют нам в сезон перерабатывать в среднем около тысячи тонн винограда.

Винодельня оснащена современным итальянским оборудованием – пневмопрессы, «холод», винификаторы, дробное емкостное хранение. Для выдержки вин мы используем подвал с более чем 500 барриками из французского дуба. На весну 2017 года запланирована закладка виноградника на площади 50 га (питомник Раушедо, Фриули).

Немного об экспортной политике компании – какая ситуация сейчас и что планируете в обозримом будущем? Рассматриваете ли азиатский рынок сбыта?

Конечно, экспорт важен. И если раньше приоритетным для нас был российский рынок, то сейчас он стал внутренним. При этом есть четкое понимание, что этот рынок пока еще недостаточно насыщен.

Азиатский рынок, по нашему мнению, достаточно динамичен, но, к сожалению, нашу страну пока еще не ассоциируют в этом регионе с виноделием. В Европе знакомятся российским вином, европейцы уже начинают воспринимать Крым как винодельческий регион, даже больше – живо им интересуются. Все-таки Азия в этом смысле – поле непаханое.

Российские производители все активнее участвуют в международных выставках и конкурсах, в числе которых и Гонконгская международная ярмарка вин и спиртных напитков (Hong Kong International Wine & Spirits Fair) – «ворота» на азиатский рынок. Как Вы относитесь к выставкам?

Значение дегустационных конкурсов трудно переоценить – всегда важна объективная оценка уровня качества твоих вин. Причем особенно ценны конкурсы с максимально независимым судейством. Дегустации показывают срез игроков на локальных рынках с точки зрения уровня производимых вин и цен на них.

Выставки же – это возможность познакомиться с новинками, причем не только винными, но и из оборудования и комплектующих, сельхозмоменты (техника, саженцы, шпалера). В этом смысле Гонконгская выставка – это очень интересно и экзотично.


Ньюсмейкер: ВК Сатера
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...