25.07.2016 11:01
Новости.
Просмотров всего: 5847; сегодня: 4.

Казанский университет стал членом Союза журналистского образования вузов Китая и России

Казанский университет стал членом Союза журналистского образования вузов Китая и России

Сотрудники двадцати одного китайского вуза и четырнадцати российских уселись за стол переговоров.

Международный форум гуманитарных и социальных наук «Журналистское образование и развитие СМИ в Китае и России» и торжественная церемония создания «Союза журналистского образования вузов Китая и России» прошли в Пекине, и участие в этих мероприятиях приняли участие представители Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета - доценты кафедры журналистики Дмитрий Туманов и Роман Баканов.

В конце весны 2015 года Президент России Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин объявили 2016 и 2017 годы «перекрёстными» годами обмена китайско-российских СМИ. А вскоре Китайский народный университет и МГУ выступили с инициативой создания «Союза журналистского образования вузов Китая и России».

Мероприятия, прошедшие 9 июля в Пекине, собрали более двухсот преподавателей и студентов из колледжей и университетов Китая и России. Было много официальных лиц. Среди них: замминистра образования КНР Хао Пин, замдиректора Главного государственного управления по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР Янь Сяохун, начальник Департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР Сюй Тао, атташе по вопросам культуры посольства РФ в КНР Виктор Коннов, проректора вузов КНР, деканы школ и факультетов журналистики ведущих учебных заведений Китая и России.

В ходе специальной встречи с исполнительным директором Института журналистики Китайского народного университета Го Цингуаном представители КФУ передали приветственное письмо директора Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонида Толчинского и ряд памятных сувениров из Казани, а также предложили изыскать возможность укрепления двусторонних отношений между нашими институтами.

Дмитрий Туманов рассказал, что Казанский университет давно и стабильно сотрудничает с Китаем в области подготовки специалистов в области коммуникации. Одним из старейших партнёров Казанского университета является Хунаньский педагогический университет, соглашение об учебном, научном и культурном сотрудничестве с которым было подписано ещё в 1990 году. При поддержке Хунаньского педагогического университета в 2006 году в Казанском университете открыт Институт Конфуция. На сегодняшний день в КФУ обучается 381 студент из Китая. «Это хороший показатель, но это ещё не предел для расширения наших отношений», – заметил выступавший.

А Роман Баканов изложил суть международных проектов Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций и рассказал об истории журналистского образования в Казанском университете, насчитывающей без малого пятьдесят пять лет. «Мы запускаем программу празднования этой даты уже в этом году, – сказал он, – но основные торжества намечены на 2017 год».

В ответном слове Го Цингуан отметил, что Казанский университет в памяти китайского народа навсегда связан с именем вождя революции Владимира Ленина, а потому является особо привлекательным для сотрудничества, и выразил надежду на скорейшее подписание соглашения о сотрудничестве с Высшей школой журналистики и медиакоммуникаций КФУ.

"Только два вуза Китая – Китайский народный университет и Фуданьский университет – уполномочены присваивать степень магистра и кандидата наук по специальности «журналистика», – подчеркнул Го Цингуан. – Наш университет со времени своего образования был тесно связан с Россией, многие наши профессора знают русский язык и мечтают побывать в вашей стране. Я много слышал о Казанском университете как об очень сильном в научно-образовательном плане и с радостью бы посетил его в рамках празднования юбилея журналистского образования".

Сорок шесть докладов, прозвучавших на пленарном заседании и четырёх площадках форума, вызвали огромный интерес и продолжительные дискуссии. Китайские и российские учёные говорили об общих проблемах, связанных с коммерциализацией образования, доминированием на медиарынке западных и американских СМИ, об информационных войнах в интернет-пространстве, инновациях журналистского образования и сотрудничестве в подготовке кадров Китая и России в эпоху конвергенции СМИ, о реализации «модели образования конвергенции международной журналистики» и социальном развитии и дискурсивных практиках СМИ Китая и России.

Но суть всех размышлений можно выразить одной древней китайской мудростью: «Лучшее время, чтобы посадить дерево, было много лет назад. Следующее лучшее время – сегодня». И надо только не упустить эту возможность. В конце концов, как говорят китайцы, человек, который смог сдвинуть гору, начал с того, что перетаскивал мелкие камешки. «Китайская мечта» открывает границы для партнёрства наших стран и создание «Союза журналистского образования вузов Китая и России» - поистине важное событие, направленное на овладение функциональными средствами международной коммуникации и глубокое знакомство с лучшими образцами культуры, философии, литературы и общественной мысли двух крупнейших стран мировой цивилизации.


Казанский университет стал членом Союза журналистского образования вузов Китая и России


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...