01.06.2015 12:15
Новости.
Просмотров всего: 10811; сегодня: 1.

Сильных кризис делает ещё сильнее, а слабых ломает

Сильных кризис делает ещё сильнее, а слабых ломает

Александр Николаевич Ключенко, ООО "ИнтерАзияЛогистикс", генеральный директор, собственник:

«Национальная экономическая энциклопедия» определяет понятие «кризис» как «резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы, и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения». Если мы обратимся за трактованием понятия «кризис» к Малому академическому словарю — наиболее авторитетному нормативному словарю современного русского литературного языка, то одним из значений будет «резкое изменение, крутой перелом».

Как поступают многие логистические компании, оказавшиеся в условиях резких изменений? Паникуют. Наблюдая значительное снижение объёмов, и опасаясь рисков неплатежей от находящихся в сложной финансовой ситуации клиентов, руководители компаний считают необходимым провести оптимизацию. Звучит корректно, но в этом вопросе важна мера. Страх и отсутствие необходимых оборотных средств для реализации услуг задерживающих платежи клиентов в прежнем объёме, толкают менеджеров на жёсткие меры. В результате резкого и внепланового сокращения штата, неграмотного перераспределения функционала, компания теряет основный ресурс, способный зарабатывать деньги для компании и погружается в хаос. Не разобравшись, что именно помогало компании оставаться всё это время на плаву, руководители режут по-живому и в итоге рубят сук, на котором сидят. Низкая компетенция менеджеров, управляющих компаниями, отсутствие чётких правил игры между собственниками бизнеса, приводят к неизбежному: серьёзному снижению качества предоставляемых услуг, недовольству клиентов и уходу такой компании с рынка.

Очевидно, что в кризис количество участников рынка будет сокращаться, ведь не каждая компания способна выжить, не имея серьёзных преимуществ и финансовой подушки. Останутся сильнейшие — те, для которых понятие «управление» не пустой звук, а наука. Выживать мелким компаниям будет очень нелегко, если вообще возможно.

Как же управлять компанией в кризис? Не вдаваясь в теорию менеджмента, можно определить очевидный набор действий:

Во-первых, не поддаваться панике и хладнокровно оценить риски. Не брать на себя обязательства, которые компания не в состоянии выполнить.

Во-вторых, постоянно анализировать внешнюю и внутреннюю среду. Кто владеет информацией — тот владеет миром.

В-третьих, инвестировать в собственное образование. Зачастую отделы логистики у компаний-грузовладельцев намного компетентнее многих транспортно-экспедиционных компаний, претендующих на реализацию задач для таких клиентов.

В четвёртых, лично контролировать все значимые процессы, происходящие в компании.

В пятых, информировать рынок о своём присутствии, своих компетенциях и конкурентных преимуществах.

И, что самое главное, — понимать суть бизнеса своих клиентов и выстраивать с ними партнёрские отношения, а не конкурировать с другими участниками рынка за самую низкую ставку. Как известно, бесплатный сыр в мышеловке.

В китайском языке, слово кризис состоит из двух иероглифов: 危机, один из которых означает «опасность», «обрыв», а второй «начало», «переломный момент». Определений много. Какое значение выбрать — каждый для себя решает сам.

Можно много говорить о снижении объёмов импорта, о санкциях и падении рубля, но главное, что необходимо сделать — проанализировать ситуацию и определить положительные моменты. А они очевидно есть. Хотя и не для всех.


«Сильных кризис делает ещё сильнее, а слабых ломает»


Ньюсмейкер: ИнтерАзияЛогистикс
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...