16.07.2013 08:54
Новости.
Просмотров всего: 3981; сегодня: 2.

Китай может войти в список стран с высоким уровнем дохода

Китай может войти в список стран с высоким уровнем дохода

Главный экономист Всемирного банка Джастин Ифу Линь на прошедшем в конце июня третьем Глобальном саммите Мозговых центров (Global Think Tank Summit) в Пекине заявил, что валовой национальный доход на душу населения в Китае уже к 2020 году достигнет $8800, а в ближайшие годы увеличится еще до $12000, тем самым включив КНР в категорию стран с высоким уровнем дохода (по методологии вышеназванной международной финансовой организации).

По прогнозам специалистов, к 2020 году ВНП Китая удвоит показатели 2010 года (тогда ВНП составил $10 132,3 млрд). По мнению известного китайского экономиста, это приведет к тому, что, к примеру, низкоквалифицированные рабочие, зарабатывающие сегодня не более $400 в год, будут получать порядка $1000 в 2020 году. Это, в свою очередь, означает, что трудоемкие отрасли промышленности страны выйдут на более высокий уровень своего развития.

«Возможно Китаю и удастся за столь короткий промежуток времени добиться поставленных целей, однако сегодня ситуация выглядит вовсе не так радужно», - находит генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов. «По данным того же Всемирного банка, КНР в прошлом году заняла 94-е место в рейтинге стран мира по доходам на душу населения с $5740 (Монако – 1-е с $186950, Россия – 59-е с $12700). По неофициальным данным, в Китае более 150 млн человек находятся за чертой бедности, прожиточный минимум здесь в 15 раз ниже, чем в США. Однако Китай уже неоднократно демонстрировал всему миру свои беспрецедентные успехи. Должно быть, стремительный рост доходов станет еще одним феноменом китайского «экономического чуда», - считает руководитель консалтинговой компании.

Стоит отметить, что с начала года 18 провинций КНР подняли минимальный размер оплаты труда. При этом самая высокая месячная зарплата на сегодняшний день зафиксирована в Шанхае ($264), самая высокая почасовая оплата труда – в Пекине и Синьцзяне ($2,48).

По информации Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, в 2012 году МРОТ был поднят в 25 провинциях и муниципальных образованиях в среднем на 20,2%, в предыдущем году изменения коснулись 24 административных единицы, рост МРОТ составил 22%.

Справка о компании Optim Consult

Optim Consult – первая и крупнейшая официально зарегистрированная консалтинговая компания с российским капиталом в Китае. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для бизнесменов из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 400-ми китайскими производителями.

Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 13-ти профессиональных китайских ассоциаций, член ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.

В компании работает команда из 60 специалистов, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.


Ньюсмейкер: OptimConsult — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...