21.06.2013 09:00
Новости.
Просмотров всего: 6472; сегодня: 2.

Кто накормит более 1,3 млрд китайцев?

Кто накормит более 1,3 млрд китайцев?

По информации Главного таможенного управления КНР, импорт зерна в Китай за период январь-апрель 2013 года снизился на 12,4% по сравнению с показателями первых четырех месяцев предыдущего года. В стоимостном исчислении объем импорта упал на 2,1% почти до $12 млрд. Вышеназванные данные являются результатом введения в сентябре 2012 года тарифной квоты, ограничивающей ежегодные поставки в страну пшеницы до 9,63 млн т, риса – до 5,32 млн т и кукурузы – до 7,2 млн т, главным образом из Америки, Канады, Австралии и Франции. Тем не менее, в прошлом году импорт зерна в КНР все еще увеличивался и составил 80,3 млн т (плюс 25,9% за год) и $42,1 млрд (плюс 25,5%).

«Учитывая, что китайцы составляют пятую часть населения Земли, обладая при этом лишь 7% пахотных земель и имея при этом весьма высокие цены на зерновые, снижение доли импорта может иметь для страны крайне нежелательные последствия», - полагает Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, являющейся членом 14 китайских ассоциаций производителей. «В данной ситуации выходом может стать либо существенное увеличение производства на внутреннем рынке, что, разумеется, имеет естественный предел, либо аренда земель близлежащих стран с целью создания малого сельскохозяйственного бизнеса», - добавил эксперт по Китаю. Однако представитель Пекинского НИИ сообщил, что китайское правительство не приветствует подобные мероприятия, поскольку при этом могут лишиться работы более 850 миллионов сельских жителей КНР.

Между тем, специалисты Института глобального мониторинга (США) считают, что, даже если КНР удвоит собственное производство зерновых в ближайшие 20 лет, страна не сможет полностью обеспечить свои потребности в сельскохозяйственной продукции. Американские аналитики уверены, что в ближайшие годы необходимость в импортном зерне с международных рынков может увеличиться до 400 млн тонн, и тогда уже весь американский зерновой рынок будет не в состоянии удовлетворить запросы Поднебесной.

В прошлом году ВТО известила о том, что КНР превзошла США в импорте сельскохозяйственных продуктов, выйдя при этом на лидирующие позиции на международной арене. При этом особо подчеркивался тот факт, что даже сотни миллионов китайских фермеров не в состоянии удовлетворить спрос страны в хлебных злаках.

По прогнозам ряда экспертов, в том числе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), по итогам года импорт зерновых культур в Китай может сократиться в общей сложности на 29%, в том числе импорт кукурузы – на 33%.

Справка о компании Optim Consult

Optim Consult – первая и крупнейшая официально зарегистрированная консалтинговая компания с российским капиталом в Китае. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для бизнесменов из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 400-ми китайскими производителями.

Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 13-ти профессиональных китайских ассоциаций, член ассоциации профессионалов маркетинговых исследований Esomar и Международного Союза товаропроизводителей.

В компании работает команда из 60 специалистов, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.


Кто накормит более 1,3 млрд китайцев?


Ньюсмейкер: OptimConsult — 157 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...