25.04.2013 10:48
Новости.
Просмотров всего: 4868; сегодня: 3.

Китайские товары вынуждены задерживаться на таможне

Китайские товары вынуждены задерживаться на таможне

В последнее время в СМИ все чаще встречается информация о задержках грузов из Китая на таможне. Причины этого явления разные, но практически все они связаны с неверным оформлением российскими предпринимателями таможенных документов на товар производства Китая.

Грузы задерживаются на период, пока предприниматель не переоформит документы или не предоставит недостающие сведения. Кстати, каждый «лишний» день, проведенный на таможне – это дополнительные затраты, которые в итоге ложатся в конечную стоимость товара – цену, которую заплатит российский покупатель.

Как признает генеральный директор ГТК «Восток» Денис Павлов: — «Проблема действительно существует. Но не многие предприниматели понимают серьезность ситуации. Особенно это касается новичков. Полагаясь на совершенство таможенного законодательства, они пытаются провести таможенное оформление самостоятельно, не представляя структуру действий и затрат, и встречаются с массой трудностей, в результате которых многие из них теряют либо товар, либо деньги. Часто даже верно заполненные документы признаются недействительными или сомнительными, за этим следуют многочисленные проверки, которые длятся довольно долго».

Денис Павлов настоятельно рекомендует прибегать к услугам профессиональных компаний, предлагающих комплексные услуги по доставке и растаможке товаров из Китая. Этот шаг не только убережет от потерь, но и существенно сократит время доставки. В таких компаниях работают высококвалифицированные специалисты, которые знают все нюансы китайско-российской таможни и могут оперативно решать вопросы.

Какие подводные камни ожидают российских предпринимателей на таможне? Во-первых, недокомплект необходимых документов. Несмотря на то, что существует четкий список документов, необходимых для предъявления на границе, в силу особенностей ввозимого товара у предпринимателей могут потребовать и другие, не заявленные в списке документы. Их оформление в условиях отсутствия на то времени ставит предпринимателя в тупик.

Вторая (и наиболее часто встречающаяся) проблема – возникновение необходимости корректировки таможенной стоимости. Если проверяющий орган решит, что заявленная таможенная стоимость не соответствует действительности, он вправе взыскать с бизнесмена дополнительный платеж. В противном случае может быть возбуждено уголовное дело, как, например, произошло недавно с предпринимателем, который ввез из Китая самосвалы марки Shaanxi и указал заниженную таможенную стоимость 30 тысяч долларов США вместо минимум 41 тысячи долларов, то есть неверно задекларировал товар, предоставив к тому же недостоверные документы. После международного запроса таможенных специалистов в КНР обман выяснился и с предпринимателя было взыскано дополнительно 2 млн. рублей (общий платеж за партию самосвалов). Кроме того, ему грозит штраф либо наказание в виде лишения свободы. При этом трудно выяснить, были ли действия предпринимателя преднамеренными. Получается, что в такой ситуации может оказаться любой импортер китайских товаров.

Третья проблема – неожиданно возникающая необходимость таможенного досмотра, во время которого таможенники допускают массу нарушений. В таких случаях Денис Павлов советует приглашать специалиста из профессиональной компании, чтобы тот присутствовал при досмотре и не допустил нарушений – хищений и повреждений.

Предприниматели не желают обращаться к специализированные компании, объясняя это тем, что их услуги стоят денег. Однако, оставив на таможне платеж за корректировку таможенной стоимости, они в итоге прибегают к услугам специалистов и затем признают, что такой способ ведения ВЭД исключает потери и гарантирует спокойствие.


Ньюсмейкер: ГТК Восток — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...