10.11.2005 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5470; сегодня: 2.

Структурированная кабельная система: высокотехнологичное решение или массовый продукт?

Структурированная кабельная система: высокотехнологичное решение или массовый продукт?

27 октября 2005 г. «Журнал сетевых решений/LAN» и издательство «Открытые системы» провели очередную, четвертую конференцию по СКС. В этом году она называлась «Структурированная кабельная система: высокотехнологичное решение или массовый продукт?» и проходила в расширенном формате с привлечением компаний-партнеров из числа поставщиков и производителей СКС и сопутствующего оборудования. В фойе конференции была организована выставка продукции компаний-участников. Золотыми партнерами форума стали фирмы Systimax Solutions и «КРОК».

Рынок СКС сегодня - один из самых зрелых и состоявшихся сегментов отечественного рынка, а структурированные кабельные системы, несколько лет назад воспринимавшиеся в качестве высокотехнологичного продукта, стали массовым решением.

Производители СКС приступают к освоению новых сегментов, таких как поддержка приложений 10Gbase-T в системах на медном кабеле, СКС для центров обработки данных, кабельные системы для промышленных приложений, специализированные кабельные системы для малого офиса или дома. Многие компании уже представили законченные решения для данных сегментов. Появились и новые продукты, упрощающие проектирование СКС. Да и самих СКС становится все больше - на российский рынок ежегодно выводятся один-два новых бренда отечественных или зарубежных поставщиков. Рынок начинает разворачиваться в сторону специализированных решений СКС, отвечающих различным требованиям с точки зрения стоимости, защищенности, надежности, управляемости и пропускной способности, при этом заметно выросла относительная доля кабельных систем в стоимости ИТ-проектов.

Российский рынок СКС относительно невелик: по данным BSRIA, его оборот (по продукции известных производителей) составляет порядка 45 млн долл. Для сравнения: оборот аналогичного рыночного сегмента в США превышает 1,4 млрд долл. В то же время темпы его роста (5-7% в год) в нашей стране несколько опережают общемировой показатель. По темпам роста рынка СКС Россия занимает третьем место в мире, уступая Китаю и Индии.

Как отметил в своем докладе Роман Китаев, директор по продажам российского представительства компании Systimax Solutions, сегодня наблюдается рост спроса на СКС Категории 6, увеличение доли оптических решений на волокне OM3, которые обеспечивают работу приложений 10GbE на расстоянии до 300 м, в магистральных системах, повышение интереса к структурированным кабельным системам для центров обработки данных (ЦОД), включая решения 10GbE Категории 6a. Актуальной темой становятся и различные специализированные решения, такие как СКС для бизнес-центров (для которых пока нет типовых решений), СКС для инженерных систем и интеллектуальные СКС, что ведет к сегментированию рынка.

Игорь Смирнов, директор центра научных разработок по Восточной Европе компании AESP, рассказал участникам конференции об этапах становления рынка СКС, который сегодня характеризуется падением цен до минимального уровня, снижением нормы прибыли, серьезным давлением со стороны как азиатских производителей (системы no-name и mix&match), так и разработчиков беспроводных технологий. В этой ситуации поставщики СКС ищут решения, которые позволили бы им «удержаться на плаву». AESP отдает приоритет интегрированным решениям, включающим кабельную продукцию, активное проводное оборудование и беспроводные системы.

Екатерина Оганесян, директор международного учебного центра группы компаний ICS, остановилась на возможностях использования СКС с расширенной архитектурой «иерархическая звезда» в качестве универсальной среды для различных систем управления зданием. Суммарная стоимость такого решения получается более низкой по сравнению со стоимостью отдельных систем, хотя здесь пока нет отработанных подходов. В силу консерватизма строительных организаций, объекты с универсальными СКС можно буквально пересчитать по пальцам. Кроме того, в докладе г-жи Оганесян были представлены разработки компании Siemon (партнера ICS) в области решений для сетей 10GbE и проанализированы проблемы внедрения подобных решений.

Презентация Дмитрия Никулина, технического директора фирмы RiT Technologies, была посвящена новым разработкам в области интеллектуальных систем управления кабельной инфраструктурой. Они позволяют адаптировать СКС для применения на разных типах объектов (ЦОД, удаленные филиалы, промышленные предприятия), поддерживают стандарты питания по сети Ethernet (PoE) и дополнены средствами обеспечения безопасности. Число «интеллектуальных» СКС с системами управления физическим уровнем кабельной инфраструктурой растет: решение RiT насчитывает в России более 100 инсталляций.

Андрей Семенов, директор по развитию АйТи-СКС компании «АйТи», рассказал о типичных ошибках при принятии решения о выборе продукта и монтаже СКС, обобщив опыт системных интеграторов в области реализации проектов. "Подводные камни" встречаются на всех этапах проекта, а ошибки влияют на потребительскую стоимость системы. Некоторые ошибки и проблемы, возникающие при проектировании кабельных систем для одного из самых быстро растущих сегментов – ЦОД, затронул и Гарри Форбс (Harry Forbes), технический директор Nexans IES. Подобные решения должны отвечать требованиям высокоскоростных протоколов, а выбор кабельной среды – осуществляться с учетом стоимости, размеров, потенциала роста и качества обслуживания.

Геннадий Силонов, руководитель направления СКС Торгового Дома «Бурый Медведь», и Александр Герасименко, руководитель направления фирмы «Остек-ком», поделились опытом вывода на рынок новых продуктов СКС.

Конкуренция на рынке СКС смещается в ценовую область, но, если производители кабельной продукции и коммутационного оборудования во всем мире сталкиваются с серьезными трудностями из-за падения нормы прибыли, то поставщики кабеленесущих систем (КНС), без которых немыслима ни одна инсталляция СКС, заявляют о высокой марже своих продуктов. Дмитрий Колпашников, заместитель генерального директора по развитию компании «ДКС», и Сергей Шульганов, руководитель направления завода «Экопласт», отметили высокую динамику роста российских кабеленесущих систем. Так, у «ДКС» в прошлом году рост по кабеленесущим системам составил 53%. В «Экопласт» отмечают высокую динамику роста по ассортименту продукции. По прогнозу названных производителей, в этом году доля отечественных КНС на российском рынке превысит 50%, а к 2008 г. может вырасти до 80%. По данным российских производителей КНС, этот рынок растет на 20-25% в год. Заказчики проявляют интерес к дизайну кабеленесущих систем, построению разветвленных кабельных структур, быстро развивается сегмент промышленных решений.

Новый формат конференции позволил значительно увеличить число участников по сравнению с предыдущими тремя конференциями (до 150 человек), что является типичной цифрой для аналогичных мероприятий, проводимых издательством "Открытые системы".


Ньюсмейкер: Издательство Открытые системы — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...