22.11.2012 17:08
Аналитика.
Просмотров всего: 9062; сегодня: 1.

Рынок электроэнергетики России: тенденции и перспективы 2012 года

Рынок электроэнергетики России: тенденции и перспективы 2012 года

Ситуация в мире является довольно сложной, и вряд ли нас ждут перемены к лучшему. Практически во всех странах наблюдаются экономические проблемы, и их преодоление предполагает строгую финансовую дисциплину. В США наблюдаются низкие темпы восстановления экономического роста. Также осложняется ситуация и в странах ЕС: Греция находится на грани дефолта; не намного лучше ситуация в Португалии и Ирландии, а так же в Италии. Под вопросом находится распад зоны евро. В свою очередь в Китае, второй по размерам экономике в мире, на фоне высоких темпов развития предыдущих лет, рост ВВП в 2012 году составит только 7,5%...

Российский сектор электроэнергетики в настоящее время является одним из крупнейших в мире и имеет много конкурентных преимуществ, а также партнерских отношений с другими государствами-импортерами. Тем не менее, целый ряд описанных выше проблем по-прежнему ограничивают инвестиционную активность и дальнейшее развитие отрасли.

По итогам первого полугодия 2012 года производство электроэнергии в России составило 541,3 млрд. кВт. ч, что означает рост в 2,2% по отношению к I полугодию 2011 года. В свою очередь внутреннее потребление энергии согласно официальным данным находилось на уровне в 524,9 млрд. кВт. ч. (+1,8% к I полугодию 2011 года).

Основными драйверами роста в последние годы являлись: увеличение спроса на электроэнергию со стороны реального сектора экономики, ввод в действие новых мощностей, а также один лишний високосный день года. В свою очередь фактором, обусловившим увеличение внутреннего потребления, является рост потребностей реального сектора экономики.

По итогам анализа производства электроэнергии в России выявлено сокращение доли гидроэнергетики в общей структуре сектора: по итогам I полугодия 2012 года ее доля составила 14,9% или 80,3 млрд. кВт. ч. Снижение вызвано неблагоприятной ситуацией на реках страны. Доля атомной энергетики напротив выросла и составила 16,9% или 91,6 млрд. кВт. ч. В свою очередь на долю топливной энергетики приходится 68,2% или 369,0 млрд. кВт. ч.

По итогам 6 месяцев 2012 года наблюдалось падение экспорта электроэнергии из России: -17% (в основном за счет Финляндии). При этом экспорт электроэнергии в Китай, напротив, демонстрирует рост. Объемы импорта электроэнергии в Россию по сравнению с объемами экспорта незначительны.

По прогнозам «Евроресеч и Консалтинг» в период с 2012 по 2021 годы потребление электроэнергии будет увеличиваться со среднегодовым темпом в 2%. В свою очередь рост производства электроэнергии будет увеличиваться на 1,9%. В 2012 году темп роста производства составит по нашим предварительным оценкам 2%.

В будущем основными драйверами роста отрасли будут инвестиции в модернизацию стареющих активов и большее участие частного капитала. Топливная электроэнергетика останется основным источником энергии. Ограничивающими рост факторами будут являться замедление темпов роста экспорта электроэнергии, снижение внутреннего потребления энергии в ряде отраслей промышленности, а также неблагоприятная демографическая ситуация.

В попытке уменьшить зависимость российской экономики от природного газа правительство старается развивать другие сегменты электроэнергетики, в частности ядерную электроэнергетику. Отметим, что 66% мирового рынка электроэнергии составляет топливная энергетика. Однако усиливающиеся требования к экологичности выбросов в атмосферу и истощение запасов нефти, угля и газа обусловили рост внимания к атомной энергетике. В 2011 году доля атомной энергии в мире составляла 7,5%, тем не менее, в будущем этот сегмент ожидает рост.

Россия была, пожалуй, первой в мире, начавшей производство ядерной энергии. В настоящий момент в государстве есть 31 атомная электростанция, что делает нас четвертой страной в мире по величине производства атомной энергии. В стратегии развития электроэнергетики России до 2030 года производству ядерной энергии отводиться особое место. Тем не менее, задержки в строительстве ядерных объектов, отсутствие соответствующей нормативной базы и последовательной политики государства для привлечения инвестиций приводит нас к выводу, что эти цели не будут достигнуты. Согласно нашим прогнозам производство атомной энергии в период с 2011 по 2020 год вырастет со среднегодовым темпов равным 3,9%.


Ньюсмейкер: Euroresearch & Consulting — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...