27.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3649; сегодня: 2.

Российская экономика: где главное звено?

Российская экономика: где главное звено?

24 мая в Российском новом университете, а рамках конференции «Корпоративное и бизнес-образование: кадры для инновационной экономики» прошла секция «Подготовка инновационных менеджеров».

В секции приняли участие представители московских колледжей, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, Института проблем управления, Медико-стоматологического университета, других учебных заведений.

Открыл секцию ректор РосНОУ, профессор Владимир Зернов:

― Эта конференция очень актуальна, сейчас у людей огромный интерес к инновациям и инновационному менеджменту. Метод подготовки инновационных менеджеров был разработан еще в СССР — в МФТИ, и уже тогда началось движение к инновациям. К сожалению, сейчас российская экономика далеко не на первом месте в мире, хотя все ресурсы есть, конечно, России место не среди десяти ведущих, а среди трех ведущих развитых стран мира. Пока Россия развивается так медленно. Выход из этой ситуации ― подготовка инновационных менеджеров, и реальное развитие экономики страны с использованием их потенциала.

― Важное условие прогресса ― грамотное управление инновационным риском и хорошо прописанное законодательство, — отметил заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Геннадий Зикеев. — Только когда наша страна выполнит эти условия, мы выйдем в мировые лидеры.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой инновационного менеджмента Российского нового университета и Московского физико-технического института (МФТИ)Валерий Ириков рассказал собравшимся об опыте повышения результативности и экономической эффективности российских предприятий, а также о целевой подготовке инновационных менеджеров.

Проректор РосНОУ по инновационно-образовательной деятельности Владимир Минаев привел в пример инновационный опыт Китая:

— Китайцы вовремя перестроили управление экономикой, применив современные технологии. Они модернизировали и национальное образование под нужды нынешнего китайского общества. К сожалению, Россия забуксовала с образовательными разговорами, хотя стартовые возможности у нее были несравненно лучше. Необходимо срочно сделать образование локомотивом экономики. Для этого образовательные программы должны стать гибче, адаптивнее по сравнению с нынешними подчас догматическими концепциями.

С интересными идеями выступили заместитель заведующего кафедрой инновационного менеджмента РосНОУ Зураб Отарашвили, сделавший сообщение о подготовке инновационных менеджеров в университете, и заведующий отделом Института проблем управления РАН Анвар Еналеев, рассказавший об инновационных кадрах в управленческом консалтинге.

После докладов прошла сессия вопросов и ответов. Самым острым стал вопрос Владимира Зернова:

— За какое звено надо потянуть, чтобы вытащить всю цепочку экономических реформ?

— Нужно тянуть за все звенья, нужен комплекс мероприятий, — ответил Валерий Ириков. — И в Российском новом университете разработаны такие методики.

Стратегическая же цель России, по мнению заведующего кафедрой инновационного менеджмента РосНОУ и МФТИ, — это перелом негативной тенденции нарастающего отставания и резкое повышение качества жизни за счет реального перехода на результативное и финансово-эффективное развитие. Для такого качественного скачка необходима инновационная система и ее надо усиленно создавать и совершенствовать.

Текст: Елена КОРОЛЕВА


Ньюсмейкер: Российский новый университет — 105 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...