16.08.2018 14:10
Консультации.
Просмотров всего: 37078; сегодня: 15.

Кадастровый инженер: кто он и для чего он нужен

Кадастровый инженер: кто он и для чего он нужен

Кадастровые инженеры появились не так давно – в 2011 году. Однако сложно переоценить важность и значимость этой профессии. Кто же они такие и чем они занимаются?

Основная задача кадастрового инженера - выполнение работ по составлению технического плана и межевания земли. Такой специалист выполняет все необходимые замеры земли, определяет специфику и статус, как земельного участка, так и недвижимости. После чего все изготовленные документы передают в соответствующие государственные органы.

От качества выполненной работы кадастрового инженера зависит, как быстро граждане смогут поставить на кадастровый учет объекты недвижимости. Для каждого собственника приостановка (отказ) осуществления кадастрового учета означают потерянное время и отмененные сделки.

Как же правильно выбрать надежного кадастрового инженера?

Во-первых, согласно 29 статье 221 ФЗ "О кадастровой деятельности" каждый кадастровый инженер обязан быть членом саморегулируемой организации (СРО), которая контролирует и оценивает его профессиональную деятельность.

Во-вторых, при выборе кадастрового инженера необходимо проверить имеющуюся о нем информацию на портале Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Всего в настоящее время на территории Санкт-Петербурга на сайте Росреестра зарегистрированы 1189 кадастровых инженеров, но во II квартале свою деятельность осуществляли лишь 238 специалиста. Для того, чтобы найти кадастрового инженера достаточно знать только ФИО специалиста. В досье включены истории сделок, сведения о количестве приостановок и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета, которые связаны с некачественной подготовкой кадастровым инженером межевого плана, технического плана, акта обследования, иных документов, а также данные о квалификации специалиста либо аннулировании профессионального аттестата. В личной карточке следует обратить внимание на следующие моменты: в поле «Статус» должна стоять галочка — это означает, что инженер имеет действующий аттестат и право вести кадастровую деятельность. Красный крестик означает, что специалист был лишен аттестата, а значит, не может заниматься кадастровыми работами.

Также в карточке отображены данные о профессиональной активности кадастрового инженера в виде списка выполненных работ. Если кадастровый инженер не работал по специальности продолжительное время, есть повод усомниться в его компетентности. Более того, здесь также отображается информация об организации (юридическом лице), в которой работает кадастровый инженер и результаты его профессиональной деятельности.

За допущенные в работе ошибки кадастровый инженер отвечает своим аттестатом, которого он может лишиться, получив долю отказов в кадастровом учете 25% от общего количества подготовленных технических и межевых планов, актов обследования.

Высокая компетентность на рынке кадастровых работ - качество, которым должен обладать каждый кадастровый инженер. Оперативность и квалифицированная помощь в сложных и нестандартных ситуациях сэкономят не только время, но и нервы своему клиенту. Рекомендации Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу позволят вам снизить риск выбора неквалифицированного специалиста до минимума.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Санкт-Петербургу — 77 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...