21.06.2018 11:21
Новости.
Просмотров всего: 48725; сегодня: 4.

Российский солнцемобиль, разработанный студентами и аспирантами, выходит на международный уровень

Российский солнцемобиль, разработанный студентами и аспирантами, выходит на международный уровень

Команда создателей первого в России солнцемобиля – молодые инженеры из СПбПУ, участники фестиваля «От винта!» - готовится к соревнованиям American Solar Challenge в США. В июне проходят тест-заезды, а в июле ребятам предстоит доказать высокий уровень своего солнцемобиля на международных состязаниях.

Уникальный проект молодых российских инженеров был создан в кратчайшие сроки и получил широкое освещение в российских СМИ. Начиналось все как оригинальная разработка студентов, аспирантов и преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета. Молодые инженеры-инноваторы задались целью создать первый в России высокоэкологичный автомобиль, который будет заряжаться от энергии солнца и сможет развивать скорость до 120 километров в час.

Руководитель проекта «Polytech Solar», директор Молодежного конструкторско-технологического бюро СПбПУ Евгений Захлебаев рассказал, что к практической реализации идеи команда молодых изобретателей из СПбПУ приступила в июне 2016. Разработав концепцию, ребята приступили к проектированию:рассчитали аэродинамику кузова, произвели прочностные расчёты кузова, ходовой части и т. д. В итоге создали цифровую 3D-модель солнцемобиля.

Макет автомобиля в масштабе 1:8 впервые был представлен на VIII международной промышленной выставке Иннопром -2017 на стенде фестиваля «От винта!» в рамках экспозиции Минпромторга России. Огромной удачей изобретателей стало то, что одним из первых их разработку увидел президент России Владимир Путин, который по традиции посетил стенд «От винта!». Ребята рассказали ему о своем проекте - и перспектива создания солнцемобиля заинтересовала президента.

Руководитель фестиваля «От винта!» Виктория Соболева предложила молодым инженерам активизировать работу, чтобы презентовать солнцемобиль в масштабе 1:1 в Сочи на всемирном фестивале молодежи и студентов - Youth Expo 2017. Молодые инженеры пообещали успеть к данному сроку - и сдержали слово! Автомобиль был представлен на студенческом фестивале на стенде Минпромторга. Разработку высоко оценил глава ведомства Денис Мантуров, который на протяжении многих лет поддерживает начинания талантливых молодых инженеров, а также многие почетные гости стенда. В апреле этого года в рамках ХI съезда российского союза ректоров в Санкт-Петербурге команда разработчиков презентовала готовый солнцемобиль президенту и вновь удостоилась похвалы.

«Внимание Владимира Владимировича Путина к проекту очень мотивирует всех участников нашего проекта добиваться новых высот и усиленно работать. Надеюсь, когда-нибудь Владимир Владимирович лично протестирует наш солнцемобиль!», - говорит Евгений Захлебаев. Также он отметил, что фестиваль «От винта!» как площадка инновационных изобретений при Минпромторге России способствует установлению контактов молодых инженеров с госкорпорациями и крупными организациями, продвижению проектов на крупнейших промышленных выставках. Так, после участия в одной из выставок генеральным спонсором проекта - к большой радости команды изобретателей - стала «Лаборатория Касперского».

«С Евгением Валентиновичем Касперским мы начали общаться в прошлом году, когда на «Иннопроме-2017» он увидел солнцемобиль на площадке Минпромторга на стенде фестиваля «От винта!». Он сразу выделил нашу разработку, познакомил меня со своими коллегами, и после нескольких месяцев переговоров компания «Лаборатория Касперского» подписала с нами контракт. Благодаря поддержке Касперского мы едем на соревнования в США!», - говорит Евгений.

«Солнечные технологии - перспективное направление в автомобилестроении, международный тренд. Меня заинтересовала разработка участников фестиваля «От винта!», с которыми мы познакомились на площадке «Иннопрома-2017». Школьники и студенты со всей страны представили множество любопытных моделей, но наибольший интерес у меня вызвал именно солнцемобиль. И я рад, что мы поддерживаем этих талантливых и увлечённых ребят», - прокомментировал Евгений Касперский, глава «Лаборатории Касперского».

За команду создателей первого российского автомобиля на предстоящих соревнованиях в Америке будут болеть все, кто стал свидетелем реализации этого необыкновенного проекта. Особенно надеются на победу российского солнцемобиля и желают удачи изобретателям участники молодежной рабочей группы Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге России, которые поддерживали инноваторов на всех этапах создания солнцемобиля, помогали на выставках и искренне переживали за своих коллег.

Отметим, что после соревнований в США молодые инженеры из СПбПУ приступят к разработке нового солнцемобиля для соревнований в Австралии. Он будет четырехместным с применением технологий беспилотного управления.


Российский солнцемобиль, разработанный студентами и аспирантами, выходит на международный уровень

Российский солнцемобиль, разработанный студентами и аспирантами, выходит на международный уровень

Российский солнцемобиль, разработанный студентами и аспирантами, выходит на международный уровень


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...