20.06.2018 14:57
Новости.
Просмотров всего: 46840; сегодня: 22.

ОНФ в Югре напомнил о гарантийных обязательствах подрядчиков объектов благоустройства

ОНФ в Югре напомнил о гарантийных обязательствах подрядчиков объектов благоустройства

Эксперты Общероссийского народного фронта приняли участие в работе комиссии по отбору дизайн-проектов, которые муниципалитеты Югры представили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в номинациях «сквер», «набережная» и «площадь».

«В ходе рассмотрения представленных проектов выяснилось, что, несмотря на заявленные номинации, большинство объектов касались благоустройства дворовых территорий и улиц, прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Сергей Дубовец, - а значит, и выполняться должны за счет других источников финансирования. Так, к примеру, в поселках Покур, Ваховск, Охтеурье, предполагается ремонт дворовых проездов, установка освещения, покраска существующих памятников. А в деревне Вата у домов по улице Новая №№4,6,8,9, которые недавно введены в эксплуатацию, предусматривается отсыпка дворов щебнем и установка ограждения клумб. В связи с этим возникает вопрос, как принимались дома в эксплуатацию без элементарного благоустройства?»

По словам эксперта, в некоторых проектах фотографии дизайна не соответствуют описанию: в Вате на фото дизайн-проекта улицы Береговой представлена большая беседка, а в описании указаны только приобретение и установка скамеек, урн и подвесных кашпо.

Кроме того, эксперты отметили общие недочеты представленных проектов: явную нехватку мест отдыха, скамеек, столиков для игры в шахматы и домино, отсутствие скамеек для зрителей и запасных игроков, на спортивных площадках, а также вешалок, для верхней одежды и сумок.

Рассмотрев проекты, эксперты ОНФ в Югре предложили муниципалитетам, где планируется благоустройство дворов с большим количеством проживающих, предусмотреть возможность для управляющих компаний организовать летний кинотеатр с установкой проектора и экрана, для демонстрации мультфильмов, спортивных передач и фильмов. А также рекомендовали на детских игровых и спортивных площадках, расположенных в соседних дворах, предусмотреть различную специализацию для разнообразия досуга, чтобы не дублировать набор одних и тех же малых форм в близлежащих дворах.

Наиболее близок к этим требованиям оказался проект по благоустройству центральной площади в посёлке Сорум, Белоярского района. Его отличительна черта – интересное зонирование с выделением территории для массового пребывания людей, отдельных площадок для детских игр, занятий спортом и отдыха. Также предусмотрена тихая зона, граничащая с существующим сквером Победы.

Кроме того, экспертам и общественникам понравилось проектное предложение из Нижневартовска, концепция которого предусматривает создание единого целостного пространства для организации досуга и проведения различных культурно-массовых мероприятий для всех социальных и возрастных групп населения.

«Особое внимание эксперты обратили на грамотную организацию отвода дождевых и талых вод, так как нарушение этого требования, особенно там, где нет ливневой канализации, неизбежно приведет к быстрому разрушению новых объектов, - отметил Дубовец. – А также еще раз напомнили о гарантийных обязательствах подрядчиков и контроле за этим со стороны муниципалитетов. Для этого муниципалитетам необходимо разработать Порядок проведения такого контроля и возложить обязанность по контролю на конкретного сотрудника».

По словам эксперта, анализ представленных дизайн-проектов выявил, что муниципалитетам необходима помощь департамента строительства в подготовке технических заданий на разработку проектов по благоустройству, так как большинство из них связаны с архитектурными решениями.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...