23.05.2018 23:01
Новости.
Просмотров всего: 97746; сегодня: 23.

На Урале зафиксирован рост инвестиций в энергосбережение

На Урале зафиксирован рост инвестиций в энергосбережение

Наиболее востребованы энергоэффективные решения в сфере ЖКХ, ретейле, строительстве и транспортном секторе

По словам Михаила Шапиро, генерального директора компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, главным трендом 2017 года для Екатеринбурга и Свердловской области стал устойчивый рост интереса к проектам повышения энергоэффективности в ЖКХ, промышленности, строительстве и транспортном секторе. Тенденцию подтверждают результаты продаж. Так, за последний год объем отгрузок в регионе энергоэффективного оборудования «Данфосс» для систем теплоснабжения зданий увеличился на 15 %. В 2018-м эксперт ожидает сохранения тенденции к росту.

«Несмотря на сложные для экономики годы, бизнес приходит к пониманию, что без использования энергосберегающих решений реальное сокращение затрат в ЖКХ сегодня невозможно, а потому готов инвестировать в энергоэффективное строительство большие суммы. Поэтому в 2017-м мы увеличили отгрузку энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения на 15 %, и в основном это новое строительство. Сегодня мы видим все предпосылки для дальнейшего наращивания объемов продаж. В частности, растет спрос на модульные решения для систем теплоснабжения, такие как блочные тепловые пункты и этажные коллекторные шкафы», — отметил Михаил Шапиро.

По словам руководителя компании, увеличивается и доля проектов реконструкции старого жилого фонда, а также городских тепловых сетей. Например, в конце 2017 г. оборудование «Данфосс» было поставлено для программы комплексной реконструкции трехсот центральных тепловых пунктов Екатеринбурга.

Развитию и модернизации сетевого сегмента задают тон теплоснабжающие и теплосетевые компании, которые видят необходимость сокращения издержек и понимают преимущества перехода к количественно-качественному принципу регулирования систем теплоснабжения. Это говорит о том, что энергоэффективные решения становятся в России все более востребованными, в том числе и благодаря проводимой в стране реформе ЖКХ.

Продолжается реализация одного из самых масштабных в стране проектов комплексного освоения территории — нового района Екатеринбурга Академический. В процессе его застройки используются блочные тепловые пункты и этажные коллекторные узлы TDU-3 производства «Данфосс», а также балансировочные клапаны, радиаторные терморегуляторы, оборудование для поквартирного учета тепла и систем диспетчеризации. Как отмечают в компании, комплексное применение энергосберегающих решений в системах отопления жилых домов позволяет сократить потребление тепла на 25–30 %.

Помимо обновления жилого фонда, в регионе реализуются и проекты в области развития спортивной инфраструктуры. В их числе следует выделить ставшую для города знаковой реконструкцию центрального стадиона «Екатеринбург Арена», сданного в эксплуатацию в конце 2017 года. В ходе реализации проекта был использован широкий спектр оборудования «Данфосс», включая тепловую автоматику, на сумму около 450 тысяч евро. Это позволило использовать на объекте сложные технические решения для управления микроклиматом и при этом значительно повысить энергоэффективность стадиона.

«Как поставщики широкого спектра оборудования для различных отраслей экономики, мы наблюдаем этот тренд не только в ЖКХ, но также в производстве и ретейле. Бизнес, как и прежде, стремится оптимизировать расходы, но от оперативных решений теперь переходит к стратегическим, рассчитанным на отсроченный эффект», — говорит Михаил Шапиро.

Хорошо заметно изменение отношения к энергоэффективности в сфере ретейла, где тон задают крупнейшие сети: за 2017 год их доля на российском розничном рынке выросла с 26 до 31 %. Получая в свое управление новые точки продаж, они уделяют огромное внимание сокращению издержек и повышению эффективности, внедряя решения для автоматизации управления холодильным оборудованием и мониторинга процессов хранения.

Одним из наиболее интересных проектов в области ретейла, реализованных в регионе в 2017 году, по мнению Михаила Шапиро, является низкотемпературный складской комплекс X5 Retail Group в Екатеринбурге. Здесь была использована разработанная «Данфосс» технология оттайки воздухоохладителей горячим газом, которую можно назвать решением класса high end в части энергоэффективности холодильных систем.

Чтобы обеспечить растущие потребности отечественного рынка в энергосберегающем оборудовании, в «Данфосс» планируют увеличить объем инвестиций в локализацию и расширение производства в России. Если в 2016–2017 гг. вложения составили порядка 60 млн рублей, то в 2017–2018 годах они достигнут 100 млн рублей.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...