22.03.2018 11:04
Новости.
Просмотров всего: 11759; сегодня: 1.

ОНФ выпустил памятку для жильцов многоквартирных домов

ОНФ выпустил памятку для жильцов многоквартирных домов

В очередном номере «Журнала Кота Харитона» из серии памяток по разным вопросам добрый и мудрый персонаж Кот Харитон из ОНФ делится важной информацией из сферы ЖКХ и дает актуальные советы. В предыдущих выпусках он уже рассказывал о нормах коммунальных услуг в многоквартирных домах, о глобальной цифровизации в ЖКХ, о субсидиях на оплату ЖКУ и так далее. В новом, шестом, выпуске речь пойдет о том, как важно для жильцов контролировать свои управляющие компании и куда обращаться, если те работают спустя рукава, но при этом действовать грамотно.

К сожалению, хозяева жилья порой даже не догадываются о своих возможностях. А ведь у них есть все шансы заставить управленцев добросовестно выполнять свои обязанности. Если вас не устраивает работа УК (например, не делается текущий ремонт, не убираются двор, подъезды, завышены цифры в платежках и так далее), нужно первым делом обратиться в саму управляющую компанию. Возможно, они решат проблему – и дело обойдется без жалоб в другие инстанции. Лучше всего прислать письменную претензию. Со дня ее получения УК должна рассмотреть ее в течение трех рабочих дней (этот срок действует для жалоб на качество коммунальных услуг) и дать ответ, будут ли удовлетворены недовольные или им будет отказано с указанием причин.

Если управляющая компания вам отказала, то можно отправить обращение в органы государственного жилищного надзора, или ГЖИ. Жалоба регистрируется в течение трех дней. Затем ГЖИ должна рассмотреть обращение в течение 30 дней (с момента принятия). Совет от Кота Харитона авторам посланий: не изливать душу на бумаге, а быть лаконичными. Многословие только путает и отвлекает занятых людей от сути вопроса. По итогам дела ГЖИ может провести проверку и вынести предписание УК.

Есть и другие инстанции, которые в силах помочь. К примеру, в Роспотребнадзоре ждут тех, кто сомневается в качестве и безопасности горячей или холодной воды. Или тех, кто очень любит тепло и считает, что батареи в квартире могли бы быть и погорячее. Жалобу можно отправить прямо на сайте.

В пожарную инспекцию пора бежать, если УК не выполняет свои обязанности по пожарной безопасности. Например, в доме нет средств пожаротушения, пожарной сигнализации, электропроводка оставляет желать лучшего. К слову, ГЖИ тоже вправе проверить, установлена ли автоматическая пожарная сигнализация.

На УК можно пожаловаться и в ФАС. Например, если администрация муниципалитета допустила нарушения при проведении торгов на право заключения договора управления домом (муниципалитет проводит торги, если жители сами не выбрали УК).

В прокуратуру надо обращаться, когда Госжилинспекция отказывается вам помочь, допускает нарушения в работе. Если прокуратура их выявит, она может оштрафовать инспектора. Также она поможет отстоять права в суде, если по состоянию здоровья жалобщик не может сделать это сам.

Если в досудебном порядке УК или ТСЖ не компенсировали вам материальный и моральный ущерб, пора идти с иском в суд. Например, вполне подходит для этого ситуация, когда сосулька упала с крыши дома и повредила вашу машину.

Если же вы заметили, что напротив вашей фамилии в каком-либо документе УК стоит чужая подпись, обращайтесь в полицию – это уже уголовное дело! Полицейские разбираются и в жалобах на шумных соседей, у которых не заканчиваются концерты и ремонты.

Кроме того, есть вариант призвать на помощь администрацию своего муниципалитета. Туда можно обращаться при нарушениях в муниципальном жилищном фонде, использовании жилых и нежилых помещений без соблюдения правил перевода из одной категории в другую.

Наконец, если УК совсем достала жильцов, на общем собрании они вправе ее сменить или создать ТСЖ. По данным ГИС ЖКХ, в России на март 2018 г. зарегистрировано более 17 тыс. УК и более 32 тыс. ТСЖ. Так что выбор всегда есть.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Мордовия — 692 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...