21.11.2017 17:32
Новости.
Просмотров всего: 48859; сегодня: 31.

П.С. Дорохин: «Разговоры о стратегии необходимо подкреплять конкретикой»

П.С. Дорохин: «Разговоры о стратегии необходимо подкреплять конкретикой»

Накануне президентских выборов в новостной ленте снова появилась масса сообщений о стратегиях развития как страны, так и отдельных регионов и городов. Однако заявленные планы рискуют никогда не осуществиться. Как считает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин, пока в стране не заработает закон о стратегическом планировании и не будет создан новый Госплан, ничего в лучшую сторону не изменится.

За последнее время СМИ успели нам рассказать о разработке стратегий развития Краснодарского края и Новосибирской области, Томска, Омска, Казани, а также о предложениях статусного либерала Кудрина. Как отмечает Павел Дорохин, «при этом как-то ушли из повестки дня и закон о стратегическом планировании, принятия которого добилась наша партия, и идея создания Росплана – необходимого инструмента для реализации планов развития».

По словам депутата Госдумы, «очередной всплеск активности вокруг стратегических программ легко объясним. Страна, очевидно, катится в социально-экономическую пропасть, на ходу подъедая остатки советского наследия. Необходим план её спасения, и его пытаются предложить. Но спастись можно, только отказавшись от либеральной модели государственного обустройства и наладив системную работу по восстановлению нашей экономической мощи».

«То есть нам нужна проработанная стратегия развития на годы вперёд. К сожалению, действующее правительство за годы своего существования так и не сподобилось создать такую программу», - констатирует Павел Дорохин.

Между тем, она жизненно необходима для нашего выживания. Секретарь ЦК КПРФ напоминает: «Мы долгие годы убеждаем власти в том, что необходимо восстановить государственную систему планирования экономики. Это не только придаст устойчивость всей структуре управления страной, но и сделает работу правительства системной».

«Оно перестанет метаться из стороны в сторону, как мы видим сейчас на примере биткойна. Практически одновременно появляются предложения по регулированию криптовалюты и заявления отдельных ведомств о недопустимости её легализации», - приводит пример депутат.

Как отмечает Дорохин, «наша партия предлагает начать с того, чтобы создать специальный орган исполнительной власти – Росплан, аналог Госплана советского образца. При этом Росплан не появится на пустом месте, ведь вся инфраструктура уже создана: ведомство может быть утверждено на основе нынешнего Минэкономразвития. Понятно, что новый орган получит расширенные полномочия, чтобы иметь возможность верстать эффективные программы, охватывающие экономику в целом, и сделать закон о стратегическом планировании по-настоящему рабочим».

«Росплан определённо окажется тем рычагом, опершись на который, Россия встанет не только с колен, но и получит шанс вернуться в число мировых промышленных лидеров», - уверен секретарь ЦК КПРФ.

По мнению депутата, нынешняя манера работа правительства, когда самые разные ведомства выдвигают собственные прогнозы, наперебой спорят друг с другом, а в проектах государственного бюджета обнаруживаются «лишние» сотни миллиардов рублей, губительна для страны.

«Власти пора уже отказаться от странной привычки делать самые разные прогнозы, которые имеют свойство не сбываться, и бесконечно дискутировать. Настал момент переходить на разработку конкретных планов развития страны. Мы способны в этом помочь. Люди должны решать сегодня, как они будут жить завтра», - резюмирует Павел Дорохин.

И в заключение он отметил: «Мы надеемся, что в следующем президентском цикле Россия будет жить с Роспланом и реальным стратегическим планированием».


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...