21.05.2018  РФ и Германия считают необходимым и полезным поддерживать регулярные контакты

   18 мая Владимир Путин принял в сочинской резиденции Бочаров Ручей Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель, сообщает Kremlin.ru.
   Обсуждались вопросы развития российско-германских отношений и актуальная международная проблематика.
   По завершении переговоров глава Российского государства и Канцлер ФРГ сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.
   "Мы уже обменялись мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурной, гуманитарной сферах. Обсудили также актуальные международные вопросы.
   Важно, что, несмотря на непростую внешнеполитическую конъюнктуру, на имеющиеся расхождения во взглядах по ряду мировых проблем, Россия и Германия считают необходимым и полезным поддерживать регулярные контакты. Российская сторона готова работать вместе с немецкими коллегами на взаимовыгодной основе с учётом интересов народов наших стран.
   Германия традиционно один из основных внешнеторговых партнёров России, занимает по этому показателю второе место после Китайской Народной Республики. По итогам прошлого года российско-германский товарооборот вырос на 23 процента, а в январе-феврале 2018 года увеличился ещё почти на 13 процентов.
   Укрепляется инвестиционное сотрудничество. Сегодня общий объём российских инвестиций в экономику ФРГ составляет свыше восьми миллиардов долларов США, а германских капиталовложений в Россию – свыше 18 миллиардов долларов. Это почти пять процентов от всех иностранных прямых инвестиций в российскую экономику.
   В России работают почти пять тысяч немецких компаний с суммарным оборотом более 50 миллиардов долларов и числом занятых около 270 тысяч человек. В свою очередь, в Германии ведут бизнес около полутора тысяч предприятий с российским капиталом.
   Считаем, что правительствам двух стран нужно и далее активно помогать развитию взаимной торговли, промышленной и технологической кооперации.
   Энергетика – одно из приоритетных направлений нашего партнёрства. Мы говорили по всему спектру нашей совместной работы в этой сфере, в том числе и об инфраструктурных проектах, включая и «Северный поток – 2».
   Обращаю ваше внимание на то, что мы всегда относились к этому проекту как исключительно экономическому, как к проекту, которым всегда изначально занимались хозяйствующие субъекты, и всегда выводили это за рамки любых политических процессов.
   Хотел бы сказать также о том, что после запуска «Северного потока – 2» не предполагается приостановка транзита российского газа через Украину, о чём сегодня мы тоже говорили с госпожой Федеральным канцлером, она задавалась этим вопросом. Хочу подчеркнуть, что поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности", - заявил В.Путин, открывая совместную пресс-конференцию с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
   ИА "Альянс Медиа"