14.03.2018  РФ-Китай: взаимные турпотоки составили более трёх миллионов туристов

   12 марта заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов выступил на пленарном заседании VI Саммита Российско-Китайского туристического форума, сообщает пресс-служба ГД.
   По информации китайской стороны, 1,5 миллиона китайцев в 2017 году посетили Россию, взаимные турпотоки составили более трёх миллионов туристов. Китай занимает первое место в мире по выездному туризму: общий объём китайцев, выезжающих за границу, в прошлом году составил 130 млн человек.
   «Мы видим на примере Китая, как туризм работает на ВВП страны, как развиваются смежные отрасли, подтягивая всю экономику. Президент в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации поручил увеличить ежегодный объём экспорта услуг, обозначив туризм наряду с медициной и транспортом основными векторами развития реального сектора экономики», — отметил Кривоносов.
   Депутат обозначил, что доля индустрии туризма в ВВП России составляет 3,5 % и будет увеличиваться при условии развития соответствующей инфраструктуры. «За последние три года было принято более 60 нормативно-правовых актов, регулирующих индустрию туризма, в том числе три федеральных закона. В этом году в России пройдёт чемпионат мира по футболу FIFA 2018», — констатировал депутат ГД.
   Парламентарий добавил, что туризм стремительно развивается в регионах страны, заявив о необходимости продолжать работу над правовым регулированием индустрии туризма. «Организация визитов делегаций с представителями бизнеса и власти между регионами России и Китая даст толчок в увеличении взаимных турпотоков», — считает Кривоносов.
   «Отношения России и Китая складываются наилучшим образом в деловой сфере, туристическом и культурном обмене. Обе стороны заинтересованы в развитии регионального туризма», — подытожил депутат.
   Свою оценку развитию российско-китайских отношений в сфере туризма в ходе пленарного заседания дали посол по особым поручениям МИД РФ Евгений Томихин, глава дипломатического представительства Государственного управления по делам туризма КНР в Москве г-жа Ван Сяося, полномочный министр посольства Китайской Народной Республики в России г-н Фань Сяньжун, генеральный секретарь Китайской ассоциации туристических компаний г-жа Сунь Гуйчжень, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков.
   VI Cаммит Российско-Китайского туристического форума проходил с 11 по 12 марта на площадке XIII Международной туристической выставки «Интурмаркет-2018». Саммит был посвящён актуальным задачам продвижения новых туристических направлений, перспективным вопросам изменения объёмов въездного и выездного потоков на российско-китайском туристическом направлении.
   ИА "Альянс Медиа"