02.11.2017  Россия и Китай могут создать фонд для инновационных исследований

   1 ноября Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Китай проработают вопрос о создании специального фонда для финансирования инновационных исследований.
   "Будем прорабатывать вопрос о создании специального фонда для того, чтобы финансировать инновационные исследования", — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам российско-китайских переговоров, состоявшихся в рамках его официального визита в Китай.
   Он отметил, что в настоящее время реализуются крупнейшие проекты, включая трансграничные. "К примеру, прорывным проектов станет Евразийский транспортный коридор между Китаем, Россией и странами Европейского союза. Будем надеяться, что это этот большой проект будет реализован и окажет влияние на общую ситуацию", — сказал Медведев.
   Помимо этого есть и транспортные проекты, к примеру, широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет и разработка гражданского тяжелого вертолета.
   По словам российского премьера, за последние годы, несмотря на экономические сложности, товарооборот с Китаем не снизился, а вырос. "Будем надеяться, что товарооборот и дальше будет расти… Напомню, что это величина в 100 миллиардов долларов, которая также не является пределом", — подчеркнул глава российского Кабмина.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости