07.07.2017  Московский урбанистический форум собрал более 400 экспертов мирового уровня

   
   Сергей Собянин открыл пленарное заседание Московского урбанистического форума — 2017. Форум проходит с 6 по 12 июля в павильоне № 75 ВДНХ. Первой темой дискуссии, как и всего форума в целом, стала «Эпоха агломераций. Новая карта мира», сообщает Mos.ru.
   Мэр Москвы заявил, что урбанизация является одним из главных процессов современного мира. «Перспективы развития городов, вклад агломераций в экономический рост, социальные последствия урбанизации — эти вопросы сегодня прочно вошли в актуальную повестку правительств большинства стран мира», — отметил он.
   По словам Сергея Собянина, большие изменения затрагивают не одну страну или континент, а всю планету в целом: «Каждый год в мире появляется три новых города размером с Шанхай или четыре — с Нью-Йорк. К 2025 году население крупнейших городских агломераций достигнет двух миллиардов человек, и они будут производить 60 процентов от мирового уровня ВВП».
   Существуют разные мнения о перспективах развития агломераций: одни считают рост мегаполисов безусловным благом и ждут, что мир вернется в эпоху городов-государств, другие думают, что урбанизация приносит больше вреда и скоро сменится противоположным процессом расселения крупных городов, рассказал Мэр Москвы.
   «Большинство моих коллег придерживаются средней точки зрения, оптимальной. Они говорят о том, что урбанизация является позитивным и необратимым трендом. Глобальные организации концентрируют наиболее активных людей и являются главными точками роста своих стран и регионов. Искусственное ограничение развития мегаполисов приведет не к повышению развития темпов малых и средних городов, а к общим потерям, когда снизятся темпы развития экономики в целом», — пояснил он.
   При этом Сергей Собянин подчеркнул, что нельзя противопоставлять развитие крупных городов и других территорий, для гармоничного развития всей страны необходимо укреплять связи между ними. «Московский урбанистический форум в настоящее время стал большой лабораторией по выработке ответов на те вызовы и проблемы, которые стоят перед крупными городами. Само по себе создание агломераций, конечно, не гарантия успеха ни города, ни страны, поэтому одни агломерации бывают успешными, а другие отстают в развитии», — заявил он.
   Участники форума рассмотрят различные модели управления городскими агломерациями, в ходе дискуссий они будут обсуждать оптимальную плотность населения и застройки, самые перспективные инфраструктурные проекты и многое другое.
   «Как преодолеть скученность и в то же время обеспечить оптимальную концентрацию ресурсов? Чего хотят современные жители мегаполисов, каковы их требования к качеству городской среды? Как технологии умного города меняют наши представления о комфортном месте для жизни и как не допустить превращения в трущобы отдельных кварталов и районов города? Где-то больше, а где-то меньше каждая агломерация мира сталкивается с этими проблемами и управленческими вызовами, и сам бог велел нам совместно искать оптимальные решения этих общих для нас проблем», — добавил Сергей Собянин.
   В ходе дискуссии Мэр Москвы также отметил, что сегодня становится очевидным изменение масштаба урбанизации — все больше растет роль крупных городов. «В самих агломерациях, в самих городах меняется структура экономики, все в меньшей степени мы опираемся на тяжелую промышленность, на сырьевой сектор, все большую роль играют финансовый сектор, услуги, цифровая экономика. Происходит коренная ломка структуры городов и их экономик. Все эти процессы требуют нового осмысления», — сказал Сергей Собянин.
   По его словам, сделать это в одном городе сложно, необходимо видеть, что происходит во всем мире: «Мы должны учесть мировые тренды развития, чтобы не совершить ошибки, сделать правильный выбор. И Москва, конечно, будет оставаться одним из главных локомотивов развития страны и форпостом среди крупных городов, конкурировать с крупнейшими мегаполисами, взаимодействовать с ними».
   Московский урбанистический форум собрал более 400 экспертов мирового уровня и стал самым масштабным за всю историю. Среди участников его деловой программы представители 40 стран, а на всех мероприятиях ждут около 30 тысяч посетителей. В программу форума впервые вошел фестиваль городских сообществ MUF Fest. С 6 по 9 июля гостей ждут лекции, экскурсии, мастер-классы, выставка городского искусства и концерт независимой музыки.
   ИА "Альянс Медиа"