03.07.2017  Международный конгресс женщин стран ШОС и БРИКС собрал более 300 участниц

   В Новосибирской области под эгидой Совета Федерации и при поддержке Министерства иностранных дел России проходит Первый Международный конгресс женщин стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС «Роль женщин в современном обществе: сотрудничество в политике, экономике, науке, образовании и культуре», сообщает пресс-служба СФ.
   В работе Конгресса принимает участие делегация Совета Федерации во главе с Председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко.
   В настоящее время БРИКС и ШОС играют ключевую роль в формировании многополярного мироустройства, нацелены на укрепление доверия в мировой политике, поиск взаимоприемлемых решений в интересах устойчивого развития и благополучия граждан, заявила Валентина Матвиенко накануне Конгресса. «Развитие «женской» линии сотрудничества может сыграть существенную роль в повышении эффективности работы этих объединений, будет способствовать решению актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем, снижению международной напряженности, упрочению дружеских и добрососедских связей между странами», — подчеркнула глава Совета Федерации.
   Валентина Матвиенко уверена, что проведение Конгресса даст возможность подняться на новую ступень международного женского сотрудничества по самому широкому спектру направлений, а также станет важным этапом в подготовке Второго Евразийского женского форума 2018 года.
   Первый Международный конгресс женщин стран Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС собрал на территории Новосибирской области более 300 участниц, включая представителей женских организаций Индии, Казахстана, Китая, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, ЮАР и других стран.
   В рамках Конгресса получат дальнейшее международное развитие темы, рассмотренные на Евразийском женском форуме, прошедшем под председательством Валентины Матвиенко в 2015 году в Санкт-Петербурге. Это, в частности, поддержка деловой активности женщин, женского предпринимательства, повышение роли женщин в сфере современных технологий, гуманитарного сотрудничества и достижение глобальных целей устойчивого развития. Проведение в Российской Федерации Первого международного конгресса женщин стран Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС станет важным региональным вкладом в укрепление международного женского движения и основных направлений, поддержанных двадцать третьей специальной сессией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, посвященной роли женщин в развитии мира в XXI веке.
   На полях Конгресса 4 июля состоится государственно-частный диалог «Женщины и экономика», который объединит представителей деловых кругов и государственной власти. Эта площадка предоставит женщинам-предпринимателям возможность для международного обмена опытом и установления деловых контактов.
   ИА "Альянс Медиа"