27.03.2017  Тыва: есть серьезные сдвиги в создании условий для развития бизнеса

   
   В течение двухдневной рабочей командировки в Туву руководитель Сибирского представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) Илья Воронов ознакомился с работой коворкинг центра в Кызыле и Агентства по привлечению и защите инвестиций Республики Тыва. Представитель АСИ пообщался с предпринимателями на встрече в Торгово-промышленной палате Тувы. На совещании с участием Минэкономики республики и муниципальных органов власти были обсуждены промежуточные результаты внедрения проектов "Атлас муниципальных практик" и "Магазин верных решений" в рамках улучшения позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, сообщается на сайте Правительства Республики Тыва.
   Деятельность Агентства стратегических инициатив направлена на реализацию комплекса мер в экономической и социальной сферах, в частности для продвижения приоритетных проектов, мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России. По мнению Ильи Воронова, руководство Тувы активно продвигается в этом направлении, и уже есть определенные положительные результаты:
   "Динамика в Туве есть. Это абсолютно точно и отрицать нельзя. За последние два года сдвиги достаточно серьезные. Я помню, когда мы приезжали в 2015 году, мы только-только начинали говорить об "Атласе муниципальных практик". О том, что нужно вовлекать муниципалитеты, развивать их инвестиционную деятельность. Чтобы они на своем уровне тоже боролись с ненужными регламентами и прочими трудностями. Сегодня уже несколько муниципалитетов активно участвуют в этом проекте. Уже есть определенные показатели. В том числе снижение барьеров и уменьшение сроков. Это уже приносит результаты на местах", - рассказал Илья Воронов.
   Руководитель Сибирского представительства Агентства стратегических инициатив отметил продвижение в создании благоприятных условий для развития предпринимательства в целом на региональном уровне.
   Если подробнее говорить о снижении сроков, то за последние два года Туве удалось добиться следующих результатов. К примеру, среднее время подключения к электросетям уменьшилось от 137 до 90 дней. Среднее время получения разрешений на строительство в республике по факту составляло 268 дней, в результате запараллеливания услуг данный срок удалось сократить до 122 дней. Регистрация прав собственности в республике шла в течение 10 дней, смогли уменьшить до 8. Постановка на кадастровый учет, в среднем занимал 51 день, сейчас на учет можно встать в течение 30 дней.
   По инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола в Туве в июне планируется проведение форума по выработке стратегии социально-экономического развития республики на долгосрочный период с широким участием научного сообщества, экспертов, представителей бизнеса, органов власти Тувы. Илья Воронов поддержал идею организации форума и пожелал участникам сформировать эффективный план действий с учетом современных реалий и потенциальных возможностей Тувы. По его мнению, ключевыми направлениями должны остаться те, которые Правительство республики уже целенаправленно и настойчиво продвигает на всех уровнях власти: это и улучшение транспортной инфраструктуры, и усиление взаимодействия с соседними государствами, как Монголия и Китай, это и развитие туристического сектора.
   Илья Воронов выразил надежду, что позиция региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата с учетом произошедших в республике позитивных изменений, улучшится. Напомним, что рейтинг создан для системной работы по улучшению делового климата в России и оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса с использованием лучших практик, по улучшению в целом инвестиционного климата региона.
   ИА "Альянс Медиа"